Пациентам

Пищевой коллаген - польза или маркетинг?

Ольга Малахова, врач-косметолог, нутрициолог, врач интегративной медицины 06/07/2023
Польза пищевого коллагена доказа или навязана с помощью блогеров? Разберёмся вместе с врачом-косметологом и нутрициологом Ольгой Малаховой

Пищевой коллаген: реальная польза или маркетинг?

Пищевой коллаген, его эффективность и роль в омоложении и поддержании качества кожи оброс таким количеством заблуждений и предубеждений, что тему можно брать за основу диссертации. Однако, сегодня – статья в нашем блоге.

Мы спросили врача-косметолога, дерматовенеролога и нутрициолога Ольгу Малахову о пищевом рыбном коллагене, чтобы развеять мифы, узнать правду и передать её вам – в виде этой статьи, а также ответить на главный вопрос:

Эффективен ли рыбный коллаген для омоложения?

Сначала мы пройдёмся по основным предубеждениям – узнаем, правдивы ли они, потом определимся с эффективной дозировкой и дадим несколько советов по приёму пищевого коллагена.

Пищевой коллаген бесполезен

Действительно, распространённое мнение о пищевом коллагене. Данный тезис восходит к мнению, что коллаген при пероральном приёме расщепляется на аминокислоты и таким образом не способен оказывать какое-либо действие на ткани, кроме как источник пищевых нутриентов. Особенно, в сочетании с несбалансированным питанием. Например, сайт Роспотребнадзора говорит нам об этом.

Тем не менее, на сегодняшний день можно найти ряд работ, отвечающих критериям доказательной медицины со вполне оптимистичными выводами касательно полезных свойств пищевого коллагена.

Порядка 19 статей, пригодных для анализа дают право говорить о положительном влиянии на качество кожи во время приёма пищевого коллагена. Исследования включали в себя 1125 пациентов, у которых проводились замеры эластичности и гидратации дермы и были зафиксированы положительные изменения, относительно плацебо. В среднем, положительные результаты отмечались спустя 90 дней после равномерного приёма.

Анализ современных научных статей даёт нам право сделать вывод, что регулярный приём пищевого гидролизованного коллагена в течение 3 месяцев даёт положительные изменения качества кожи – улучшается эластичность и гидратация дермы.

При кормлении желатиновым гидролизатом, меченым радиоактивным индикатором, большая его часть обнаруживалась в дерме и хрящах. В данной работе были сделаны выводы о всасывании пептидов с молекулярной массой от 1 до 10кДа.

Oesser S., Adam M., Babel W., Seifert J.
Oral administration of 14 C labeled gelatin hydrolysate leads to an accumulation of radioactivity in cartilage in mice (C57/BL) J. Nutr. 1999;129:1891–1895. doi: 10.1093/jn/129.10.1891

Обнаружено 70% субстанции (гидролизата коллагена) в дерме после 14 дней кормления

Watanabe-Kamiyama M., Shimizu M., Kamiyama S., Taguchi Y., Sone H.
Absorption and effectiveness of orally administered low molecular weight collagen hydrolysate in rats. J. Agr. Food Chem. 2010;58:835–841. doi: 10.1021/jf9031487

Наш вывод: пищевой гидролизованный коллаген эффективен в борьбе с процессами старения кожи и помогает сохранять упругость и эластичность кожи!

Желатин вместо пищевого коллаген

Бывает и такое. Наши любимые бьюти-блогеры, да и некоторые коллеги дают совет, решающий по их мнению сразу две проблемы:

  • Омолодиться
  • Сэкономить

Такое мнение возникает по простой причине – желатин действительно является коллагеном.

Не всякий коллаген одинаково полезен и эффективен, поэтому важно обращать внимание на тип коллагена, который вы собрались употреблять:

Тип I – самый сильный коллаген, отвечающий за эластичность кожи и формирование костей

Тип II – участвует в образовании хрящевой ткани, необходим для предотвращения болевых ощущений и проявлений симптомов артрита

Тип III – обеспечивает упругость кожи и образует ткань в сердце

Если в употребляемом коллагене присутствуют 2 и более типов одновременно, такой коллаген будет усваиваться хуже, «считываться» организмом как белок и перерабатываться как пища, а значит, не оказывать должного влияния на улучшение кожного матрикса. Коллаген II типа усваивается как белок, чем также не сможет оказать искомого эффекта на кожу. 

А теперь возвращаемся к желатину и принимаем во внимание тот факт, что желатин представляет собой...коллаген II типа. 

Рекомендуемая дозировка пищевого коллагена

Итак, информация в интернете снова разнится: кто-то советует принимать 1000 мг пищевого коллагена ежедневно, а кто-то – 10 000 мг. Кому верить?

Никому.

Дневной нормы пищевого коллагена нет.

Действительно, дневной нормы пищевого коллагена не существует – просто потому, что коллагена не определено RDA. Это не витамин или минерал, у которого есть четкая суточная потребность, это белковый компонент!

Однако, существует эффективная суточная доза – от 4 000 мг.

Дневной нормы пищевого коллагена нет.

От мифов – к рекомендациям.

Как и любая БАД, пищевой коллаген имеет рекомендации по назначению и приёму.

Кому нужен пищевой коллаген?

• Возраст старше 30 лет

• Сухость кожи

• Ломкость волос и ногтей

• Невыраженный эффект от косметологических процедур

Ставите «галочку» у одного из пунктов выше – пищевой коллаген в помощь!

Действительно, снижающаяся с возрастом выработка собственного коллагена зачастую является причиной сухости кожи, ухудшения качества волос и ногтей.

Про отсутствие эффекта от косметологических процедур – подробнее. Вспомните, возможно случай из собственной жизни или историю подруги о том, как визит к косметологу обернулся разочарованием.

Шла на дорогую популярную процедуру, заплатила немало, а результата никакого!

Вечные споры о SMAS-лифтинге, RF-лифтинге и других аппаратных процедурах имеют основания. Результат от процедуры не всегда совпадает с ожиданиями, но в этом не всегда виноват аппарат.

Дело может быть в вас!

А точнее – в дефиците белка в организме. При дефиците белка организму просто не из чего строить новый, прочный коллагеновый каркас.

Хороший врач-косметолог всегда убедится в отсутствии дефицитных состояний организма пациента, прежде чем назначит SMAS- или RF-лифтинг. Мы именно так и поступаем в INNOVATION Clinic, даря пациентам стойкий и выраженный результат от процедур.

Коллаген рыбный или говяжий?

Морской коллаген, добываемый из чешуи рыб (рыбный коллаген) быстрее проникает в кровоток, так как его структура наиболее близка к натуральному человеческому белку.

Я, как нутрициолог, отдаю предпочтение именно рыбному коллагену. Несмотря на то, что стоимость рыбного коллагена выше стоимости животного коллагена, его усваиваемость позволяет прибежать к несложной математике.

Бюджетный животный коллаген усваивается хуже, а значит, его требуется больше.

Эффективная дозировка рыбного коллагена

При выявленном дефиците белка, рекомендован интенсивный курс пищевого коллагена

В течение 3 месяцев

Съедать 1 стик 2 раза в сутки:

  • 2 000 мг натощак или между приемами пищи (не позднее, чем за 30 минут)
  • 2 000 мг на ночь


ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ КУРС (с 4-го месяца, на 3 месяца)

Съедать 1 стик в сутки: натощак или между приемами пищи

Лучший рыбный коллаген

Моим фаворитом на протяжении уже долгого времени остаётся рыбный коллаген The Vitamin House

Помимо низкомолекулярного и прекрасно усваивающегося рыбного коллагена 500 Da (2,000 mg), коллаген коллаген The Vitamin House соджержит:

• Витамин С 2.5 mg

• Гиалуроновая кислота 2.5,mg

• Глюкоманнан

• Сироп агавы

• Гидролизат эластина 2,5 mg

• Концентрат граната / зелёного винограда

Отсутствие сахара в коллагене The Vitamin House позволяет наслаждаться вкусом без гликемической нагрузки, а значит, такой коллаген можно использовать в качестве перекуса или есть на ночь.

К составу добавляется удобство формы выпуска – желе-стики.

Индивидуальная упаковка более гигиеничная и удобна, коллаген можно взять с собой и съесть в дороге, на работе или в путешествии, не таская с собой всю коробку.

И конечно, вкус – натуральные экстракты винограда и граната!

Рыбный коллаген The Vitamin House

Рыбный коллаген The Vitamin House с экстрактом зелёного винограда
Перейти в карточку товара

Рыбный коллаген The Vitamin House

Рыбный коллаген The Vitamin House с экстрактом зелёного винограда
Перейти в карточку товара

Рыбный коллаген The Vitamin House

Рыбный коллаген The Vitamin House с экстрактом граната

Перейти в карточку товара

Рыбный коллаген The Vitamin House

<

Рыбный коллаген The Vitamin House с экстрактом граната

Перейти в карточку товара

Пищевой коллаген - польза или маркетинг?

Польза пищевого коллагена доказа или навязана с помощью блогеров? Разберёмся вместе с врачом-косметологом и нутрициологом Ольгой Малаховой

Пищевой коллаген - польза или маркетинг? -

Пищевой коллаген - польза или маркетинг? -

Пищевой коллаген - польза или маркетинг? -

Пищевой коллаген - польза или маркетинг? -